Как ни странно, но паб-квиз можно проводить не только в пабе/баре/клубе/заведении, но и в офисе или даже у себя дома. В этой статье мы подробно расскажем о всех плюсах квизов на корпоратив, а также поделимся с вами информацией о том, сколько примерно стоит такой корпоратив, а также какие форматы игры есть на сегодняшний день.

Паб-квиз (далее по тексту просто "квиз") - разновидность викторины, проводимая в пабах или барах. Чаще всего в квиз играют командами от 4 до 8 человек.

Теперь давайте определимся, какие форматы квизов существуют.

1. Классические квизы.

Этот формат очень похож на телепередачу "Что? Где? Когда?", но не стоит пугаться, всё не так сложно:) Классический квиз чаще всего состоит из 7-9 раундов (полная игра) или из 4-5 раундов (сокращенная версия игры). Среди раундов вы точно найдете парочку раундов с вопросами на логику, сложность которых будет отличаться в зависимости от конкретного организатора квиза, а также раунды на знание кино, музыки и искусства. Уверены, что шанс проявить себя будет у каждого члена команды:) 

Примеры классических квизов:

Штурм

Интеллектуально-развлекательная игра-викторина в стиле брейн-ринг. Блесните командным IQ в схватке с другими командами Минска!!!

Ньютон квиз

Ньютон - это паб-квиз, игра на логику со свежими и интересными вопросами на разные темы, который принесут вам новые впечатления и хорошее настроение на весь вечер!

Мозголомка

Мозголомка — это интеллектуально-развлекательная игра, адаптированная для большого количества команд. Игра состоит из 10-12 раундов, каждый из которых включает от 10 до 15 вопросов, рассчитанных на логику, эрудицию и интуицию. За каждый правильный ответ команды получают баллы и борются за призы. Призовые места – 1, 2, 3, и последнее. В Мозголомку играют командами от 3 до 8 человек. Главное преимущество игры — не энциклопедические вопросы; то есть если игрок не знает ответ, он может логически додуматься до него.

Мозгобойня

Это умная игра из вопросов и ответов с простыми правилами. Это увлекательная игра на логику, сообразительность и кругозор, с невероятными эмоциями и кучей впечатлений в компании друзей!

2. Тематические квизы.

Это квизы, которые проводят тематические игры. Например это может быть игра по вселенной "Гарри Поттера", "Наруто" или "Игры престолов", а может быть что-то типа "90-е"или "80-е", "Игра для взрослых" и прочее. Опять же, сами раунды будут состоять как из текстовых вопросов, так и из вопросов на знание саундтреков, музыки или конкретных кадров из фильмов или сериалов.

Примеры тематических квизов:

WoW Quiz

Это — тематическая викторина с простыми и интересными вопросами. Каждый раз — новая огненная тема.


Смузи квиз

- это коктейль из интеллектуальных игр, который расширяет кругозор, делает ум гибче, острее, а круг твоих друзей шире.

Шейкер квиз

это тематические интеллектуально-развлекательные командные игры, проводимые в барах, во время которых ваша команда отвечает на интересные вопросы по теме игры. Вопросы выводятся на ТВ-экраны и зачитываются ведущим, а вы соревнуетесь при этом с десятками других команд.

3. Детективные квизы.

Этот формат подразумевает то, что вам предстоит заниматься распутыванием самых сложных дел. Это отличная возможность побывать в роли Шерлока, Пуаро и прочих знаменитых следователей. Такие игры будут состоять из текстовых фрагментов с материалами дела, разгадки шифров, а также аудио или визуальных раундов.

Пример детективного квиза:

Detectit 

Detectit - это совершенно новая форма командного альтернативного отдыха - сочетающая в себе элементы квеста, детектива и триллера, проходящая в формате соревновательной brainstorm викторины.

Помимо того, что это квиз детективный, в этом квизе вам разрешено пользоваться интернетом все 100% игрового времени.

4. Музыкальные квизы.

Как нетрудно догадаться из названия - это квизы на знание музыки. Раунды обычно состоятся из разных музыкальных композиций, где-то они могут проигрываться задом наперед, где-то замедляться, в каких-то квизах можем меняться аранжировка и прочее.

Шикарный проект, который, по сути, превратился в шоу, сделали ребята из СамШазам.

Сам Шазам - это первое городское музыкальное шоу с живым бэндом. Здесь нужно угадывать известные, очень известные и забытые песни. А чтобы всё было не так просто, большинство песен звучит в других стилях и аранжировках.

5. Спортивные квизы.

Квизы на знание спорта, в Беларуси самый популярный проект посвящен футболу, но была попытка сделать квиз и про хоккей.

Футбольные войны.

Первый паб-квиз о лучшей игре с мячом!

Так, с форматами квизов мы разобрались, теперь давайте попробуем разобраться, почему квиз на корпоратив - это хорошая идея.

1. Квизы можно проводить как у вас в офисе, так и на природе (при условии хорошей погоды), в любом баре, кафе или ресторане. Ведущий приезжает к вам с целыми игровым пакетом и со своей командой. Останется разобраться только с технической частью и ваш корпоратив заиграет всеми красками.

2. В квизы можно играть онлайн. Да, при игре онлайн, стоит учитывать возможность того, что кто-то будет читерить и использовть "гугл" или "шазам", но, во-первых, вы играете все-таки на интерес и для себя, во-вторых, зачем обманывать коллег?:) Ну и есть квиз, который невозможно пройти при помощи гугла - это квиз Detectit (мы писали о нем чуть выше).

3. Квизы можно проводить на английском языке. Практически все организаторы квизов готовы сделать для вас англоязычную игру, только нужно предупредить их об этом чуточку заранее. Кстати, в Минске есть квиз, который проводится полностью на белорусском, тоже крутой экспириенс:)

4. Организаторы квизов адаптируют свои игры для ваших нужд. Они, по вашему желанию, могут собрать игру попроще или посложнее, а также разработать вопросы любой тематики, которую вы выберете. Только будьте внимательны, за это нужно будет доплатить:)

5. Организаторы квизов могут разработать пакет вопросов специально для вашей компании. Само собой, такие игры также будут стоить дороже и на них нужно будет больше времени на подготовку, но представьте, как весело будет отвечать на вопросы про своих коллег, к примеру:)

Стоимость квизов будет колебаться от 200 до 5000 долларов, в зависимости от количества человек, формата игры, ваших пожеланий, сроков и места проведения. 

Всю подробную информацию вы сможете узнать написав нам на почту: info@extrareality.by или по номеру телефона +375 (29) 980-91-90